持证期间在外地工作同时缴纳了个税,可以申请居转户吗?

  • 43 浏览
  • 2020-11-20

问:目前也持上海居住证满7年,社保一直在上海缴纳,但是其中有两年单位由于业务发展需要,外派我出去在外地工作,个税是在外地缴纳的,请问我可以办理居转户吗?

答:不可以。依据“上海市人民政府关于印发《持有<上海市居住证>人员申办本市常住户口办法》的通知”第五条申办条件(三)持证期间依法在本市缴纳所得税的规定。持证期间两年在外地(非本市)缴纳的个税,此段持证时间不能计入累计月份。

拓展阅读:上海居转户必看!居转户对个税有哪些要求?